Les restaurations dans les ventes aux enchères Mercredi 30 novembre 2016 - 8h30

"Les restaurations dans les ventes aux enchères"

Restaurer avant ou après la mise en vente aux enchères ? Restauration et authenticité de l’œuvre d’art ? Quelles informations donner dans le catalogue de vente ? Comment mettre en valeur la restauration d’œuvres d’art à l’occasion des ventes aux enchères ?

Ce petit déjeuner a permis :

  • De faire un point juridique sur le droit de la restauration
  • D’échanger entre opérateurs de ventes et restaurateurs d’art sur l’opportunité et les modalités de la restauration des œuvres
  • D’apprécier selon les spécialités si la problématique de la restauration est différente.

Petit déjeuner animé par Dominique RIBEYRE, commissaire-priseur et membre du conseil associant des opérateurs de ventes, des restaurateurs d’œuvres d’art venant de différents secteurs, tableaux anciens, orfèvrerie, mobilier, art contemporain…

Un communiqué de presse a été publié dans la Gazette Drouot N° 9 du 4 mars 2017.

Le communiqué de presse diffusé sur "Les restaurations dans les ventes aux enchères"