Corps enseignant

LE CORPS ENSEIGNANT 

 
  • Le corps enseignant : des professeurs et des professionnels 
 
  • Catherine Allemand, Commissaire-priseur
  • Cristina Arlian, régisseuse de la collection des cadres, musée du Louvre
  • Françoise Barbe, conservateur en chef du patrimoine, département des objets d’art, Musée du Louvre
  • Louis-Edouard Behr, expert philatélie
  • Florence Bertin, responsable du département des collections, MADParis, chargée d’enseignement en conservation préventive à l’Ecole du Louvre
  • Denis Canguilhem, historien de la photographie
  • Frédéric Castaing, expert en autographes, membre de la Compagnie Nationale des Experts
  • Sébastien Castor, commissaire-priseur
  • Sylvain Charbonnier, responsable scientifique des collections de paléontologie, Muséum National d’Histoire Naturelle
  • Hélène Cavalié, conservatrice du patrimoine, cheffe du service de la documentation, directrice adjointe des collections, Mobilier National
  • Charlotte Chastel-Rousseau, conservatrice du patrimoine
  • Claire Chastanier, adjointe au sous-directeur des collections du service des musées de France.
  • Cécilie Champy-Vinas, conservatrice du patrimoine
  • Françoise Collanges, restauratrice
  • Béatrice Coullaré, responsable de conservation, Direction des Patrimoines, Monnaie de Paris
  • Annabelle Cukierman, expert joaillier, gemmologue, ancien professeur à l’Institut National de Gemmologie
  • Patrick Deburaux, commissaire-priseur
  • Claire Decomps, conservatrice en chef du patrimoine, Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme
  • Mayté Demellier, enseignante en management
  • Arnaud Denis, inspecteur des collections Mobilier National
  • Tom Dutheil, conservateur adjoint du musée de la Légion d’Honneur
  • Jean-Philippe Échard, conservateur au musée de la Musique, Cité de la Musique – Philharmonie de Paris
  • Guillaume Fonkenell, conservateur en chef du patrimoine
  • Aurélie Gerbier, conservatrice du patrimoine
  • Me Grégory Gance, avocat
  • Me Jérôme Garnier, huissier de justice
  • Matteo Gianeselli, conservateur du patrimoine
  • Frédérick Guillaud et Carole SCHAAL, coach en communication
  • Me Philippe Hansen, avocat
  • Michel Hérold, conservateur général du patrimoine, Centre André Chastel
  • Eric Hoyeau, Président du Directoire d’Arqana
  • Ghislaine Kapandji, Commissaire-priseur
  • Maria Koutsovoulou, Docteur ès Psychologie, négociations et leadership à l’ESCP Europe
  • Bertrand Lavédrine, historien de la photographie, Muséum National d’Histoire Naturelle
  • Christine Laloue, conservatrice au musée de la Musique, Cité de la Musique – Philharmonie de Paris
  • Matthieu Lamoure, directeur général, Artcurial motorcars
  • Frédéric Marchand, expert, Compagnie des Experts en Ameublement, Objets d'Art et de Collection
  • Dr Emmanuel Maurin, xylologue, Responsable du pôle bois au LRMH
  • Eve Netchine, conservatrice générale, directrice du département des Cartes et plans, Bibliothèque Nationale de France
  • Aude Nicolas, docteur en histoire de l'art qualifié aux fonctions de Maître de conférences, chercheur associé à l’Université de Poitiers et à l’École du Louvre
  • Mathias Panhard, chef de projet informatique
  • Nicole de Pazzis Chevalier, experte tapisserie
  • Jean Rivola, Commissaire-priseur
  • Marie-Laure de Rochebrune, conservateur du patrimoine, chargée des collections d’objets d’art, musée national du château de Versailles
  • Julie Rohou, conservatrice du patrimoine
  • Gaëlle Seltzer, Chef de service, Architecture et réalisations muséographiques - Centre Pompidou
  • Iraj Waliullah, commissaire-priseur
  • Raphaëlle Ziadé, conservatrice du patrimoine