huissier de justice et vente aux enchères

Question du 07 Octobre 2014
Bonjour, un huissier de justice peut il vendre aux enchères dans les mêmes conditions qu'un commissaire priseur et peut il posséder une société de vente volontaires en vous remerciant

Réponse du 06 Décembre 2019

Conformément aux dispositions de l’article L. 321-2 du code de commerce, les huissiers de justice peuvent organiser et réaliser des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques. Ils doivent exercer cette activité à titre accessoire et dans le cadre de leur office.