Un expert peut-il acheter pour son compte

Question du 18 Septembre 2015
Un expert auprès du commissaire priseur est il autorisé à acquérir pour son propre compte des lots lors d'une vente aux enchères?

Réponse du 06 Décembre 2019

Non. Ceci est explicitement indiqué à l'article L 321-5 du code de commerce. L'expert, prestataire de services pour organiser et réaliser la vente, ne peut pas acheter pour son propre compte les biens proposés lors de cette vente.